Тема:

Социальные медиа 2 дня назад

Соцсети в Австралии обяжут раскрывать личность интернет-троллей


EPA

В Австралии могут принять закон, согласно которому соцсети вроде Facebook (запрещена в РФ) и Twitter будут обязаны раскрывать личность анонимных интернет-троллей.

В Австралии могут заметно усложнить жизнь интернет-троллям. Согласно новому законопроекту, соцсети будут обязаны деанонимизировать пользователей, оставляющих оскорбительные и клеветнические комментарии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на премьер-министра страны Скотта Моррисона.

"Онлайн-мир не должен быть Диким Западом, где боты, фанатики, тролли и другие могут анонимно вредить людям. — заявил Моррисон в ходе пресс-конференции. — Цифровые платформы — эти онлайн-компании — должны иметь надлежащие процессы, позволяющие удалять этот контент".

Законопроект предполагает введение механизма подачи жалоб, чтобы пользователи, которые считают, что их опорочили или запугали на площадках вроде Facebook (запрещена в РФ) и Twitter, могли потребовать удаления враждебного высказывания. Если противоправный материал не будет заблокирован, суд сможет заставить IT-компанию идентифицировать лицо, публикующее клеветническую или порочащую информацию.

Как ожидается, законопроект будет рассмотрен в парламенте Австралии на следующей неделе.

В сентябре Высокий суд Австралии постановил, что медиакомпании несут ответственность за комментарии, которые их читатели оставляют в соцсетях. В результате некоторые крупные СМИ, такие как CNN, ограничили австралийцам доступ к своим страницам в Facebook. Новый законопроект наделяет пользователей, считающих, что подверглись травле, правом обратиться в суд.