Тема:

Недвижимость 1 год назад

Сбер: мошенники освоили новую схему хищения недвижимости

Вместе с оформлением кредита на мошенников их жертвы теперь рискуют остаться без жилья. Об этом рассказал представитель Сбера.

Мошенники, атакующие россиян, начали практиковать в дополнение к краже денег со счетов и оформления на жертву кредитов новую схему с недвижимостью. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника управления противодействия кибермошенничеству "Сбербанка" Сергея Велигодского.

Как он рассказал в ходе форума AntiFraud Russia 2021, специалисты Сбера выявили в последнее время новый заслуживающий внимания тренд. "Сначала злоумышленники крали деньги с карт, потом стали брать кредит, и новая тема – это воздействие на гражданина таким образом, чтобы он вместе с кредитами еще закладывал и продавал недвижимость", — рассказал он.

По словам Велигодского, теперь люди после общения со злоумышленниками остаются не только с кредитами, но и без квартир. "Вот это такая самая непонятная история, что с этим делать", – цитирует представителя госбанка информагентство.

Ранее в Сбере назвали "столицу" телефонного мошенничества — город, где на конец 2020 года работали около 1000 преступных колл-центров