Сумма штрафов Meta, Google и TikTok превысила 110 млн рублей


EPA

С начала 2021 года российский суд назначил иностранным IT-компаниям Meta (запрещена в РФ) (в прошлом Facebook (запрещена в РФ)), Google и TikTok взыскания на общую сумму, превышающую 110 млн рублей. При этом выплатил все взыскания лишь TikTok.

В текущем году Meta (запрещена в РФ) (компания, ранее известная как Facebook (запрещена в РФ)), Google (владеет одноименным поисковиком и видеохостингом YouTube) и TikTok получили в российских судах штрафов на 111,6 млн рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Роскомнадзора.

Сумма штрафов для Meta составила 70 млн рублей, для Google — 37,5 млн рублей, для TikTok — 4,1 млн рублей, сообщили в ведомстве. Все взыскания были назначены по ст​​​. 13.41 КоАП РФ.

При этом полностью положеную сумму пока выплатил лишь TikTok. Facebook, сообщили в Роскомнадзоре, на данный момент недоплатил 11 штрафов на 44 миллиона рублей, а Google – 13 штрафов на 31,5 миллиона рублей.

В результате часть постановлений по Facebook уже направлены в ФССП для принудительного взыскания. Помимо этого, в отношении двух американских компаний Роскомнадзор направил в суд два протокола об административных правонарушениях за повторное неудаление информации, признанной запрещенной