YouTube впервые опубликовал отчет о прозрачности


Global Look Press

В первом полугодии более 2,2 миллиона видео на YouTube были ошибочно признаны как нарушающие авторские права. Всего за этот период платформа получила 729 миллионов жалоб от правообладателей.

Администрация YouTube впервые опубликовала отчет о прозрачности в области политики по защите авторских прав (Copyright Transparency Report). В нем говорится, что с января по июнь этого года на платформе были ошибочно подвергнуты санкциям более 2,2 миллиона видео по обвинениям в нарушении интеллектуальной собственности.

Согласно документу, 2,2 миллиона роликов — это менее 1% от 729 миллионов жалоб, поданных правообладателями в первом полугодии. 99% запросов на удаление поступили через Content ID, автоматизированную систему проверки на законное использование контента. Когда пользователи пытались оспорить эти претензии, решения в 60% случаев принимались в пользу того, кто загрузил видео, отметили в компании.

Блогеры часто жалуются, что в спорах о нарушении авторского права руководство сервиса, как правило, встает на сторону правообладателя. Из-за претензий спорный ролик могут заблокировать (или выключить в нем звук), а его автора — лишить возможности монетизации.

В отчете администрация YouTube признается, что "ни одна система не идеальна". "Когда возникает спор, предоставляемый YouTube механизм обеспечивает реальную защиту прав, и более 60% этих споров были разрешены в пользу того, кто загрузил видео", — сказано в документе.

Ранее компания подобные данные не раскрывала. Ожидается, что впредь такие отчеты будут публиковаться дважды в год.