iPhone прекратили производить, несмотря на праздничный спрос

Дефицит компонентов привел к остановке производства iPhone накануне праздников. Это при том, что обычно за две недели до католического рождества производство продукции Apple выходит на сверхурочный график.

Apple впервые за десять лет приостановила производство iPhone. По данным издания Nikkei сборочная линия по производству iPhone и iPad была остановлена на несколько дней из-за дефицита компонентов и микросхем, а также из-за ограничений на использование электроэнергии в Китае. Журналисты отмечают, что обычно за это время за две недели до католического рождества производство продукции Apple выходит на сверхурочный график, чтобы удовлетворить глобальный спрос в сезон праздничных покупок, но вместо дополнительных смен и 24-часового графика производства рабочие получили свободное время.

Агентство Bloomberg в октябре сообщало, что Apple сократило свои прогнозы по производству iPhone 13. В ноябре компании пришлось даже снизить производство iPad, чтобы сохранить производство 13 iPhone. Но и этого оказалось недостаточно, чтобы предотвратить остановку сборки устройств. Первоначальной целью Apple было выпустить 95 млн смартфонов iPhone 13 в этом году, но в начале декабря прогноз снизили до 83-85 млн.

По данным Nikkei производство моделей iPhone 13 уже в сентябре – октябре оказалось на 20% меньше установленного плана. А производство iPad достигло выше 50% от ожидаемого объема за тот же период времени. Производство старых моделей iPhone упало на 25% и с наступлением ноября ситуация не стала лучше.