В ЦБ сообщили о числе жертв кибермошенников среди россиян

Центробанк подготовил проект основных направлений цифровизации финансового рынка на период 2022–2024 годов. В документе сообщается о числе россиян, становящхся ежегодно жертвами кибермошенников.

Банк России подготовил документ, описывающий главные направления цифровизации финансового рынка на срок до 2021 года. Как пишет РИА Новости, в проекте сказано о сотнях тысяч российских граждан, которые ежегодно лишаются денег из-за действий кибермошенников.

Чаще всего такие злоумышленники при совершении "операций без согласия клиентов кредитных организаций" используют методы социальной инженерии, сказано в документе. В 2021-м году у россиян похитили таким образом более 3,2 миллиарда рублей — на 18,5% больше, чем в 2020-м

С января по сентябрь этого года доля социальной инженерии в методах хищения по сравнению с прошлым годом заметно снизилась — с 66 до 48%. Однако, опасаются в ЦБ, развитие цифровых финансовых технологий будет сопровождаться появлением новых мошеннических схем.

Бороться с подобными киберугрозами в Банке России предлагают не только просвещая клиентов банков. ЦБ собирается также сформировать правовые подходы к снижению ответственности потребителей финансовых услуг и развитию страхования их рисков и потерь.