На ММК появится сеть Private LTE "МегаФона"


Pixabay

"МегаФон" запустит частную LTE-сеть на производственных площадках Магнитогорского металлургического комбината (ММК). Это позволит создать безопасную и стабильную среду передачи данных для цифровизации комбината.

"МегаФон" запустит частную LTE-сеть сеть на производственных площадках Магнитогорского металлургического комбината (ММК). Она создаст безопасную и стабильную среду передачи данных для цифровизации предприятия, в том числе внедрения технологий промышленного интернета вещей (IoT), сервисов на основе видеоаналитики и систем позиционирования производственных объектов.

Уже к 2022 году "МегаФон" развернет сеть на площади свыше 11 тысяч гектаров, более половины которой занимают производственные помещения. Для устойчивого сигнала внутри разветвленной группы цехов будет построено более 20 Indoor-базовых станций, а на открытой территории комбината заработает шесть новых телеком-объектов. "МегаФон" установит современное оборудование, которое в перспективе обеспечит бесшовный переход на использование технологии 5G.

"Помимо высокой скорости и максимальной безопасности передаваемых данных нам была крайне важна помехоустойчивость, которая просто необходима в условиях работы в цехах комбината, – отметил главный специалист по информационным технологиям ММК Вадим Феоктистов. – Строительство выделенной сети позволит решить эти задачи и откроет дополнительные возможности в части оперативного развертывания инфраструктуры передачи данных".

В частности, на предприятии планируется использовать сервисы Private LTE для внедрения умных складов на базе Oracle WMS. Применение данной технологии в этом проекте позволит сэкономить на развертывании дорогостоящей сети Wi-Fi порядка 50 миллионов рублей.

"Магнитогорский металлургический комбинат – крупнейшее градообразующее предприятие и наш многолетний партнер и клиент. За годы сотрудничества "МегаФон" запустил в Магнитогорске более 100 базовых станций, также мы имеем совместный опыт внедрения цифровых решений в производственной цепочке складирования и транспортировки сырья", – рассказала директор по развитию корпоративного бизнеса "МегаФона" Наталья Талдыкина. Она также добавила, что строительство сети Private LTE поможет ММК в цифровизации самых сложных технологических процессов, позволит повысить эффективность и безопасность производства.

Новое пятилетнее соглашение, которое заключили компании, предполагает в том числе и улучшение телеком-инфраструктуры на территории Магнитогорска.