Тема:

Гаджеты 6 дней назад

Oppo показала свой первый складной смартфон

Oppo анонсировала свой первый смартфон со складывающимся внутрь экраном — Find N. Новинка стоит намного дешевле Samsung Galaxy Z Fold 3, но за пределами Китая она не выйдет.

Китайская компания Oppo, представившая накануне собственный нейросопроцессор и AR-очки, на второй день конференции анонсировала свой первый смартфон с гибким дисплеем. Новая модель — Find N — складывается экраном внутрь, как Samsung Galaxy Z Fold 3, и отличается сравнительно невысокой ценой.

Диагональ внутренней панели Find N составила 7,1 дюйма, разрешение — 2K, частота обновления — 120 Гц. Снаружи установлен 5,49-дюймовый AMOLED-дисплей. Она защищена ультратонким стеклом (UTG) и способна выдержать не менее 200 тысяч сгибаний — как устройство Samsung. Как отмечает The Verge, дисплей имеет более горизонтальное соотношение сторон (9:8,4), чем Z Fold. Это означает, что его не придется переворачивать в ландшафтный режим, чтобы посмотреть полноэкранное видео.

По словам директора по продуктам Oppo Пита Лау, Find N обладает шарниром уникальной конструкции — одна его сборка обходится в $100. Дисплей обтекает петлю "каплей", благодаря чему складка в центре панели гораздо менее заметна, чем на Z Fold. Еще одно преимущество механизма в том, что в сложенном виде между двумя половинками почти отсутствует зазор, куда может попадать пыль, песок и другие мелкие частицы.

В остальном характеристики Find N соответствуют уровню Android-флагмана 2021 года. Аппарат оснащен продвинутой платформой Snapdragon 888, 50-мегапиксельной основной камерой (датчик Sony IMX766, такой же используется в OnePlus 9 Pro и Oppo Find X3 Pro), батареей на 4500 мАч с поддержкой 33-ваттной зарядки SuperVOOC и может иметь до 12 ГБ оперативной и 512 ГБ встроенной памяти. Датчик отпечатков пальцев встроен в кнопку питания.

За пределами Китая Find N не выйдет. Там он поступит в продажу 23 декабря по цене 7699 юаней (около $1200) за модель с 8/256 ГБ памяти и 8999 юаней (~$1400) за версию с 12/512 ГБ. Для сравнения, стоимость Galaxy Z Fold 3 в США начинается с $1799.