В России появится онлайн-платформа психологической помощи для детей

Концепцию онлайн-платформы психологической помощи школьникам и их родителям подготовили в Минпросвещения. В разработке платформы также приняли участие Минцифры, Российская академия образования и организации высшего образования.

Минпросвещения планирует создать платформу анонимной психологической помощи для школьников и их родителей. Такую концепцию подготовили в ведомстве.

Сейчас проект проходит процедуру межведомственного согласования, сообщили в кабинете министров, пишет ТАСС. Поручение по созданию онлайн-платформы психологической помощи было дано правительству президентов РФ Владимиром Путиным в августе 2021 года.

Во время встречи с общественностью по вопросам общего образования Наталья Агре, директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, обратилась к президенту с вопросом о психологическом состоянии детей. По ее мнению, оно вызывает серьезное беспокойство, и именно для этого необходима онлайн-платформа поддержки, куда школьники смогут анонимно обращаться с беспокоящими их вопросами.

В октябре глава Минпросвещения Сергей Кравцов сообщил, что в России должна появиться федеральная система учета успеваемости всех школьников. Кравцов подчеркнул, что главным отличием государственной системы являются строгие требования. В частности, должна быть минимизирована утечка персональных данных, пояснил глава Минпросвящение.