Новый браузер для ПК заблокирует интернет-жучки и скроет от слежки

Разработчики поисковика с высоким уровнем конфиденциальности DuckDuckGo начали тестировать собственный браузер для компьютеров. Его главной функцией станут встроенные инструменты, препятствующие слежке за пользователями.

Поисковик DuckDuckGo, который сфокусирован на защите персональных данных пользователей, начал тестировать собственный десктопный браузер. Как говорят в компании, первые тесты показывают, что он быстрее браузера Chrome.

Разработчики не добавили свою безопасность в чужую разработку, как это реализовано у большинства браузеров на основе движка Chromium, а построили свой браузер. Поэтому у десктопной версии защита конфиденциальности включена по умолчанию, и пользователю не нужно никуда ходить, чтобы активировать настройки безопасности.

Как и мобильное приложение, его аналог для настольных компьютеров получил кнопку Fire, которая позволяет одним нажатием стереть всю историю веб-серфинга и любые сохраненные данные, а также закрыть все вкладки. Браузер пока находится в закрытом бета-тестировании на macOS, но гендиректор DuckDuckGo намекнул в твиттере, что готовится и версия для Windows.

DuckDuckGo был создан в 2008 году. Разработчики поисковика изначально делали ставку на конфиденциальность. Аудитория проекта росла волнообразно, реагируя на новости. К примеру, сразу после обнародования информации о системе сбора данных АНБ PRISM, которая перехватывала и записывала телефонные разговоры и сообщения американских граждан, использование DuckDuckGo возросло в два раза.

А в январе 2021 года DuckDuckGo стал вторым по популярности после Google на мобильном рынке США. Его доля при этом все равно оказалась в 60 раз меньше гугловской, зато он потеснил Bing и Yahoo.

В отличие от других поисковиков, DuckDuckGo не хранит историю запросов, никак вас не пытается опознать по куки, IP-адресу или параметрам пользовательского устройства. У него нет регистрации и аккаунтов, то есть поиск никак не персонализирован.

***

"Камаз" подсчитал, что один беспилотный грузовик будет стоить 14,5 миллиона рублей. Это в два раза дороже обычного тягача.

Газета "Ведомости" отмечает, что это минимальная цена за машину последнего поколения, которая будет поставляться с дизельным двигателем, полуприцепом и классом автономности 3+. Это означает наличие системы, требующей присутствия водителя, который должен держать руки на руле и при необходимости брать управление на себя.

Беспилотный грузовик "Камаза" будет участвовать в экспериментальной перевозке грузов по трассе М-11 между Москвой и Санкт-Петербургом. По словам представителей автоконцерна, первые четыре машины компания готова поставить в следующем году, а еще через два года "Камаз" обещает еще 30 таких тягачей.

Компания также планирует начать собирать усовершенствованную версию грузовика, которая получит технологии автономного управления 4-го уровня. Она также будет требовать присутствия человека в кабине машины, но руль уже можно будет не держать. Такой беспилотник предварительно оценили в 19 миллионов рублей.

В 2019 году "Камаз" начал испытывать свой первый беспилотный грузовик. Он был оснащен четырьмя типами сенсоров, видеокамерами, радарами, лидарами, сонарами и несколькими каналами связи. Тягач перевозил автомобильные комплектующие по территории завода.