Twitter оштрафовали еще на 3 миллиона рублей за неудаление запрещенного контента


EPA

Twitter получил в России новый штраф за отказ удалять запрещенный контент. В этот раз американскую соцсеть наказали штрафом на 3 миллиона рублей.

Суд в Москве назначил Twitter очередной штраф за неудаление противоправного контента. Согласно решению Таганского районного суда, американская соцсеть будет обязана заплатить 3 миллиона рублей.

Компанию признали виновной в совершении одного административного правонарушения (по части 2 статьи 13.41 КоАП — нарушение порядка ограничения доступа к информации, доступ к которой подлежит ограничению в соответствии с законодательством РФ).

На прошлой неделе Twitter были выписаны штрафы на 10 миллионов рублей за аналогичные правонарушения. Так, общая сумма штрафов, назначенных компании в России, достигла 58 миллионов рублей, отмечает ТАСС.

С начала этого года российские суды неоднократно штрафовали владельцев крупнейших интернет-сервисов, включая Google, Facebook (запрещена в РФ), Telegram, Twitter и TikTok, за отказ удалять противоправную информацию. Общая сумма штрафов в отношении иностранных компаний уже превысила 200 миллионов рублей.