Тема:

Компьютерная безопасность 3 недели назад

Приложения в магазине Samsung оказались потенциально опасными

В магазине Android-приложений компании Samsung были обнаружены программы, угрожающие безопасности пользовательских устройств.

Samsung не справилась с модерацией приложений в своем магазине Galaxy Store. В маркетплейсе, установленном на всех мобильных устройствах корейского производителя, нашли вредоносные программы для Android.

О находке сообщил Макс Вайнбах — руководитель сайта XDA Developers. По его словам, как минимум пять приложений из Galaxy Store вызвали срабатывание встроенной системной защиты Google Play Services:

Все они были клонами пиратского приложения для просмотра защищенного авторскими правами контента Showbox. Ранее Вайнбах сообщал об аналогичных находках в магазине приложений Huawei.

Анализ APK-установщика одного из приложений сервисом Virustotal действительно выявил рискованное либо вредоносное содержимое. Некоторые из приложений запрашивали больше разрешений, чем полагалось исходя из их функциональности — например, доступ к контактам, истории звонков и приложению "Телефон".

Эксперты выяснили также, что приложения могут скачивать и выполнять на пользовательском устройстве произвольный код, что является серьезнейшей уязвимостью. Как пишет Android Police, в Samsung пока не ответили на запрос издания о комментариях.