В России запустилась государственная единая биометрическая система


Pixabay

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко объявил о запуске государственной единой биометрической системы (ЕБС). Участие в ней сугубо добровольное, подчеркнул он.

В России начиная с сегодняшнего дня, 30 декабря, заработала государственная единая биометрическая система (ЕБС). Она должна упростить гражданам получение доступа к различным услугам, а также расширить их число. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, его заявление опубликовано на сайте правительства.

По словам Чернышенко, благодаря ЕБС россияне "получат высокое качество предоставления услуг, причем в более удобном и оперативном формате". При этом он подчеркнул, что участие в этой системе сугубо добровольное.

"Отмечу, что государственная единая биометрическая система предполагает добровольное участие со стороны каждого россиянина, — указал вице-премьер. — Это, повторю, право гражданина, а не обязанность".

ЕБС была запущена 30 июня 2018 года в рамках реализации нацпрограммы "Цифровая экономика". Оператором системы является "Ростелеком". С помощью идентификации через ЕБС и единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) россияне могут открывать счета, оформлять вклады и кредиты, а также получать электронную подпись в удостоверяющих центрах.

Ранее в этом году ЕБС испытывалась при проведении аттестации в российских вузах. Также с помощью этой системы появилась возможность оформлять электронные "симки" (eSIM).