"Пиратский Netflix" объявил о закрытии

Разработчики Popcorn Time для потокового просмотра пиратского контента объявили о закрытии проекта. Фактически популярность интернет-кинотеатра угасла еще в 2016 году — его просто перестали смотреть.

Создатели некогда популярного пиратского интернет-кинотеатра Popcorn Time заявили о закрытии проекта. Сервис получил известность в 2014 году за возможность искать на торрент-трекерах фильмы и сериалы в высоком качестве и смотреть их, не дожидаясь окончания загрузки.

На сайте Popcorn Time теперь стоит заглушка в виде скриншота из сервиса веб-аналитики, свидетельствующего о том, что интерес к проекту окончательно угас. Судя по графику, пик поисковых запросов на "пиратский Netflix" в Google пришелся на 2015 год, а уже в 2016-м его популярность резко сошла на нет.

Popcorn Time для потокового просмотра пиратского контента заработал весной 2014 года и быстро вызвал огромную популярность в интернете. Немаловажным фактором успеха было удобство сайта: пользователям было достаточно ввести название фильма в поисковую строку либо выбрать жанр и нажать на обложку для просмотра.

Тем не менее, первоначальные создатели Popcorn Time оказались под давлением правообладателей и были вынуждены закрыть онлайн-кинотеатр уже спустя несколько дней после запуска. Однако поскольку исходный код проекта был открыт, его дальнейшую разработку взяла на себя команда торрент-трекера YTS, затем идею подхватили другие разработчики.

Ранее создатели Popcorn Time заявляли, что не несут ответственности за пиратство, поскольку не хранят нелегальный контент на своих серверах. Сервис, объясняли они, служит только витриной, открывая доступ к фильмам и сериалам, размещаемым на компьютерах других пользователей.