Илон Маск показал "Мехазиллу" для приземления многоразовых ракет

Основатель Tesla и SpaceX выложил в твиттере видеоролик с гигантской башней, которой предстоит "ловить" возвращающуюся первую ступень ракеты Starship Super Heavy.

Предприниматель Илон Маск опубликовал в своем твиттере видеоролик, демонстрирующий новый элемент космической экосистемы SpaceX — сооружение под названием Mechazilla ("Мехазилла").

Оно представляет собой металлическую стартовую башню с дополнительным оборудованием — "рукой". Предполагается, что ракета перед посадкой будет замедляться, а затем ее "поймают" установленные на башне стрелы-держатели.

Смысл такого инженерного решения в снижении стартовой массы ракеты-носителя — из ее конструкции можно будет исключить высокопрочные посадочные опоры.

120-метровый Starship создается для полетов на Луну и Марс. Маск ожидает, что первый орбитальный полет сверхтяжелой ракеты может состояться еще до конца зимы. Прототипы корабля уже несколько раз совершали тестовые полеты с возвращением на Землю, однако пока они проходили в пределах земной атмосферы.