Тема:

Компьютерная безопасность 3 недели назад

Европарламент обязали усилить меры кибербезопасности

Надзорный орган Евросоюза в сфере защитных данных обязал Европарламент устранить нарушения, в результате которых сведения об инфицировании парламентариев ковидом попали за океан.

Европарламент обязан в течение месяца устранить слабые места в системе обеспечения безопасности данных и конфиденциальной информации парламентариев. Соответствующее предписание выпустила Европейская инспекция по защите данных (EDPS).

Ранее стало известно, напоминает ТАСС, что через отслеживающие файлы-"куки" Google и Stripe — американские компании — получили данные тестов парламентариев на коронавирус. Они "утекли" со специального сайта, через который Европарламент нанял компанию для массового тестирования на ковид парламентариев и официальных лиц, "не соблюдая строгие ограничения на передачу данных".

Надзорный орган сообщил, что с 30 сентября по 20 ноября трекеры оставались на веб-сайте, передавая обрабатываемые через него данные в США. Европарламент, надеются в EDPS, примет все меры для избежания впредь подобных ситуаций.