Тема:

Google 3 дня назад

Google оштрафовали на 4 миллиона рублей за отказ фильтровать выдачу


EPA

Суд в Москве наказал Google штрафом на 4 миллиона рублей за неудаление запрещенной информации. Протокол на американскую компанию ранее составил Роскомнадзор.

Мировой суд Таганского суда Москвы выписал Google очередной штраф из-за недостаточной фильтрации поисковой выдачи. За то, что поисковик продолжает выдавать ссылки на запрещенный к распространению в России контент, его наказали штрафом в размере 4 миллионов рублей.

Американскую компанию признали виновной в повторном нарушении части 2.1 статьи 13.40 КоАП РФ, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда. По этому правонарушению предусмотрен штраф в размере от 1,5 миллиона до 5 миллионов рублей.

Административный протокол на Google ранее был составлен Роскомнадзором. Какие именно ссылки отказался удалять поисковик, не уточняется.

В декабре прошлого года Google стала первой в России IT-компанией, на которую был наложен оборотный штраф. За повторный отказ фильтровать ссылки на ресурсы, запрещенные в России, с американской компании взыскали более чем 7,2 миллиарда рублей. Ранее суммы штрафа не были привязаны к объему выручки компании в России.