Тема:

Apple 2 дня назад

Apple предупредила о рисках ослабления контроля над App Store

Apple предупредила законодателей США о негативных последствиях, к которым может привести принятие двух антимонопольных законов, регулирующих рынок приложений. Их рассмотрение пройдет до конца недели.

На этой неделе сенат США должен рассмотреть два законопроекта, принятие которых может серьезно повлиять на работу рынка мобильных приложений. Законодатели стремятся защитить разработчиков и потребителей от диктата IT-гигантов, однако те указывают на риски, с которыми в результате столкнутся пользователи мобильных устройств.

Apple направила в Сенат США письмо, в котором излагает свой взгляд на предлагаемые к принятию законопроекты. Они, цитирует документ CNBC, ставят под угрозу конфиденциальность и безопасность потребителей, так как обязывают Apple открыть свои устройства для установки приложений в обход App Store.

App Store является для подавляющего большинства потребителей единственным способом приобретения и установки приложений на "яблочные" смартфоны и планшеты. В последние годы регуляторы тщательно изучали политику магазина, который взимает с разработчиков комиссию в размере от 15% до 30% от всех пользовательских платежей.

Внесенные представителями обеих партий законопроекты призваны заставить занимающие монопольное положение платформы применять одинаковые правила к собственным разработкам или товарам и сторонним.

В случае с магазинами приложений такое ограничение заставит Apple разрешить установку приложений в обход App Store и позволить разработчикам взимать платежи через сторонние системы. В компании уверены, что в результате миллионы американцев станут жертвами атак с использованием вредоносного ПО.