Суд опубликовал решение о штрафах, которые выписал Twitter в декабре

Суд опубликвал решение о штрафах, выписанных социальной сети Twitter в декабре на сумму 10 млн рублей. Теперь известно, какая именно запрещенная информация стала причиной для взыскания.

Сервис Twitter был оштрафован на 10 млн рублей за неудаление информации, содержащей упоминание Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан иноагентом и экстремистской организацией, затем ликвидирован), его главы Алексея Навального и его коллег, а также посты с оценкой стрельбы в Пермском государственном университете. Это стало известно из опубликованного решения суда о штрафах.

Роскомнадзор 18 сентября 2021 года направил в адрес Twitter требования ограничить доступ к страницам, на которых упоминается ФБК и содержатся призывы участвовать в несанкционированной акции. Помимо этого, ведомство потребовало от сервиса микроблогов удалить твиты с оценкой событий, произошедших в Пермском государственном университете. Twitter не выполнил требования в установленный срок, в результате чего компанию признали виновной в двух административных нарушениях по статье 13.41 КоАП РФ. В виде наказания таганский суд Москвы выписал сервису штраф в размере 10 млн рублей, сообщает ТАСС.

Социальная сеть Twitter оказалась единственной, не оплатившей назначенные российским судом штрафы за отказ размещать данные россиян в России. Facebook (запрещена в РФ), Google и WhatsApp такие штрафы оплатили.