"Яндекс" и оператор "Мира" поддержали Samsung в патентном споре


EPA

"Яндекс" и НСПК поддержали Samsung в патентном споре, связанном с платежным сервисом Samsung Pay. Если принадлежащий Sqwin SA патент не будет аннулирован, эта компания сможет предъявить иски владельцам других платежных сервисов, таких как Yandex Pay, Mir Pay, Apple Pay или SberPay.

"Яндекс" и Национальная система платежных карт (НСПК, оператор платежной системы "Мир") поддержали Samsung в противостоянии со швейцарской компанией Sqwin SA. Ранее патентный спор между ними стал причиной судебного запрета на ввоз в Россию десятков моделей смартфонов корейского производителя, использующих платежный сервис Samsung Pay.

Интернет-поисковик и оператор "Мира" подали заявки с просьбой признать недействительным принадлежащий Sqwin SA патент на "Систему электронных платежей". Сделано это было в превентивных целях, поскольку санкции за нарушение интеллектуальной собственности могут грозить и им. Помимо Yandex Pay и Mir Pay (НСПК), под ударом могут оказаться и другие платежные сервисы, применяющие схожую технологию, — например, Apple Pay или SberPay.

Палата по патентным спорам рассмотрит заявление "Яндекса" 18 февраля, НСПК — 14 марта. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на базу Роспатента.

В "Яндексе" считают, что решение по спору между Samsung и Sqwin SA может создать "опасный прецедент", который отрицательно скажется на развитии рынка платежных решений и доступности мобильных устройств российским потребителям.

Samsung попросил аннулировать патент Sqwin SA в ноябре прошлого года, сославшись на "отсутствие новизны и изобретательского уровня". Юристы заявляли, что швейцарская компания, подавая заявку в Роспатент в 2019 году (основанием для регистрации была международная заявка с приоритетом от 21 декабря 2012 года), расширила описание своего изобретения таким образом, чтобы оно подпадало под технологию, которую Samsung применял еще c 2015 года.

Летом прошлого года арбитражный суд Москвы поддержал Sqwin SA, а в октябре запретил ввозить и продавать в России 61 модель смартфонов Samsung с технологией Samsung Pay. Под ограничения попали от выпущенного в 2017 году Samsung Galaxy J5 до новейших Samsung Galaxy Z Flip и Samsung Galaxy Fold.

В Samsung пытаются оспаривать эти решения. Следующее судебное заседание назначено на 31 января.