Twitter согласился "приземлиться" в России

Twitter начал исполнять требования закона о "приземлении" в России, зарегистрировав личный кабинет на сайте Роскомнадзора. Ранее аналогичным образом поступили Apple, Likeme, Viber и Spotify.

Соцсеть Twitter начала исполнять требования так называемого закона о приземлении иностранных IT-гигантов в России, вступившего в силу 1 января. Американская компания выполнила одно из необходимых для этого условий, зарегистрировав личный кабинет на сайте Роскомнадзора.

Об этом следует из записи в реестре ведомства. Остальные обязанности — размещение электронной формы для приема обращений от граждан, а также создание филиала, представительства и российского юрлица — пока отмечены как неисполненные.

На прошлой неделе свои личные кабинеты на сайте Роскомнадзора завели несколько других иностранных компаний, включая Apple, Likeme (владелец сингапурской соцсети Likee) и Viber, а также Spotify. Российское представительство, согласно реестру, пока не открыла ни одна из них.

В перечень Роскомнадзора входят 13 компаний, подпадающих под требования закона о "приземлении". Это владельцы крупнейших онлайн-сервисов, соцсетей и мессенджеров: Apple, Google, Meta (запрещена в РФ) (владелец Facebook (запрещена в РФ), Instagram (запрещена в РФ) и WhatsApp), Twitter, TikTok, Telegram, Zoom, Likeme (ему принадлежит соцсеть Likee), Viber, Discord, Pinterest, Spotify и Twitch.

Закон о "приземлении" IT-гигантов был принят летом прошлого года и вступил в силу 1 января 2022-го. Ранее в Роскомнадзоре заявляли, что не планируют сразу вводить санкции в отношении зарубежных компаний, не успевающих соблюсти все требования в установленный срок.