Марк Цукерберг откажется от криптовалютного проекта

Американские финансовые власти очень настороженно относятся к криптовалюте в исполнении сервисов с большой аудиторией. Они запретили аналогичный проект Telegram, не дали ничего построить и Facebook (запрещена в РФ).

Компания Meta (запрещена в РФ) (раннее Facebook (запрещена в РФ)) закрывает криптовалютное направление и планирует избавиться от своего проекта Diem (изначально он назывался Libra). Как пишет Fortune, команда сейчас обсуждает с инвестиционными банками возможности продажи собственных активов в качестве способа вернуть вложения инвесторам. По данным издания, Meta владеет третьей частью Diem, а остальные доли принадлежат различным технологическим компаниям и инвестфондам.

Meta планировала выпустить собственную цифровую валюту в первой половине 2020 года, но отказалась от этих планов под давлением государственных регуляторов. В том же году Meta провела ребрендинг проекта, сменив название криптовалюты с Libra на Diem. В компании объяснили, что это было связано с негативом, который получила ранняя версия.

Вскоре из проекта ушел его основатель, а затем и банк Silvergate, который должен был стать эмитентом Diem (теперь уже привязанного к доллару), но не получил одобрения Федеральной резервной системы США. Источники агентства Bloomberg назвали это финальным ударом по криптовалютным планам Марка Цукерберга.