Американский оператор T-Mobile уволит всех непривитых сотрудников


CJ GUNTHER/ EPA

Мобильный оператор T-Mobile объявил, что начнет увольнять сотрудников, которые не пройдут полную вакцинацию против коронавируса к 2 апреля. Исключения будут сделаны только по медицинским и религиозным причинам.

Один из крупнейших мобильных операторов в США T-Mobile пригрозил после 2 апреля уволить всех непривитых сотрудников, не имеющих медотвода. Кроме того, работники, получившие к 21 февраля только одну дозу вакцины от COVID-19, будут отправлены в неоплачиваемый отпуск.

Исключение сделают только для служащих, которые предоставят официальное освобождение от вакцинации (по медицинским или религиозным причинам), сообщает Bloomberg со ссылкой на директора по персоналу компании Диэнн Кинг. "Мы понимаем, что это глубоко личное решение для некоторых сотрудников, но мы считаем, что этот шаг позволит нам наилучшим образом защитить наше сообщество T-Mobile", — объявили представители оператора.

Вместе с этим отмечается, что политика вакцинации T-Mobile затрагивает преимущественно персонал, которому нужен "регулярный или эпизодический" доступ в офис. Новые правила не коснутся большинства выездных технических специалистов, а также сотрудников розничных магазинов.

Похожие сроки для своих сотрудников установили другие крупные американские компании. У работников Google, например, было время до 18 января сообщить о своем статусе вакцинации. Тех, кто это требование не выполнил, сначала отправят в 30-дневный отпуск с сохранением заработной платы, а затем — в отпуск до полугода за свой счет. Сотрудников, которые по истечении этого срока так и не вакцинируются, уволят.