Тема:

Социальные медиа 1 день назад

Миллиардер судится с Facebook из-за своего фото в рекламе криптовалюты

Эндрю Форрест, создатель и глава компании Fortescue Future Industries, подал в суд на владеющую Facebook (запрещена в РФ) корпорацию Meta (запрещена в РФ). Связано это с незаконной рекламой криптовалюты, в которой используется фото миллиардера.

Миллиардер из Австралии Эндрю Форрест решил судиться с Facebook (запрещена в РФ). Поводом для подачи иска стало появление в соцсети мошеннических постов, рекламирующих криптовалютные инвестиции и использующих для этого фотографии Форреста.

Реклама криптовалют с использованием фотографий знаменитостей, включая Форреста, появилась в Facebook в марте 2019 года. В ноябре миллиардер написал письмо Марку Цукербергу с просьбой удалить все подобные посты. Однако, по словам истца, соцсеть так и не смогла полностью удалить информацию с нелегальной рекламой со своей платформы.

В 2021 году австралийский магнат обратился в суд в Калифорнии, однако заседание по этому делу так и не состоялось. В итоге, как сообщил телеканал ABC, миллиардер обратился в австралийский суд. Начальные слушания должны пройти 28 марта в штате Западная Австралия, пишут РИА Новости.

Материнская организация Facebook, компания Meta (запрещена в РФ), заявила, что все попытки размещения нелегальной рекламы в соцсети пресекаются, для чего используются разноплановые подходы.

Ранее Meta назвали худшей компанией 2021 года. Такой титул холдингу присвоил портал Yahoo! Finance, основываясь на динамике курса ее акций и мнении пользователей. Так, 8% опрошенных респондентов назвали компанию Марка Цукерберга разочарованием года. При этом чаще всего недовольство пользователей было связано с негативным воздействием принадлежащий Meta Instagram (запрещена в РФ) на детей и молодежь. Накануне акции Meta рухнули более чем на 20% из-за первого в истории падения суточной аудитории Facebook.