YouTube перекрыл доступ к каналам официальных СМИ ДНР и ЛНР


Global Look Press

Принадлежащий американской Google видеохостинг YouTube сделал недоступными каналы Луганского информационного центра и Министерства информации ДНР. Оба они имеют статус официальных СМИ самопровозглашенных республик.

YouTube удалил канал с видеороликами Луганского информационного центра — созданного в 2014-м году СМИ, имеющего статус официального электронного печатного органа главы самопровозглашенной Луганской народной республики. Удаление произошло неожиданно, без предупреждения и объяснения причин.

Как сообщил в интервью РИА Новости руководитель Луганского информационного центра Сергей Мешковой, удаление аккаунта ЛНР произошло минувшей ночью. При попытке открыть ссылку на любой из роликовканала выдается сообщение, что связаный с этим видео аккаунт был удален.

"Это было сделано крайне бесцеремонно без всяких уведомлений и предупреждений. Просто взяли и удалили. За что и почему – непонятно", – цитирует Мешкового информагентство.

По его словам, ранее YouTube уже блокировал канал информцентра на какое-то время, блокировке подвергались и отдельные ролики. Однако тогда, подчеркнул главный редактор, формальные причины действий видеохостинга были понятны.

Кроме того, видеохостинг прекратил доступ и к каналу Мининформации Донецкой народной республики. При попытке открыть его появляется сообщение, что аккаунт заблокирован "за нарушение правил сообщества YouTube".

Накануне сообщалось, что YouTube хотят обязать официально разъяснять причины блокировки видеороликов. Соответствующее письмо от Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ, объединяет владельцев популярных каналов, пабликов и страниц) поступило в Минцифры и Минкультуры РФ.