Россияне хотят вырастить из сыновей айтишников, а не силовиков

Проведенный в 256 населенных пунктах во всех федеральных округах России опрос показал, что более четверти родителей мальчиков видят их в будущем специалистами по IT. "Профессия мечты" номер один у родителей девочек — медицина.

26% россиян, в семьях которых есть мальчики в возрасте до 17 лет, хотят, чтобы как минимум старший из сыновей выбрал себе профессию в области информационных технологий. Мечтают, чтобы их сын стал силовиком — военным, полицейским или работником МЧС — только 10% опрошенных.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на исследование портала SuperJob.ru. Выборка для опроса состояла из 1000 родителей мальчиков в 256 населенных пунктах во всех федеральных округах страны. Аналогичный опрос среди родителей девочек, также проведенный в конце января — начале февраля, охватил 252 населенных пункта.

На третьем месте в списке предпочтительных с точки зрения родителей сфер профессиональной деятельности для мальчиков (9%) — медицина и фармацевтика, на четвертом (7%) — строительство, а на пятом (4%) — экономика и финансы.

Среди родителей несовершеннолетних девочек лидирует по популярности (21%) медицинская сфера. На втором месте (11%) — информационные технологии, на третьем (6%) — экономика и финансы, а на четвертом и пятом (по 5%) — фитнес-индустрия и юриспруденция. Также 4% хотели бы, чтобы их дочери связали свое будущее с силовыми структурами, и столько же — со строительством или архитектурой.

Как показал проведенный в конце прошлого года опрос ВЦИОМа, мнение родителей имеет существенный вес для 35% россиян. В некотором смысле родительской фигурой является для некоторых и Владимир Путин. Отвечая на вопрос о том, кто из известных россиян является авторитетом, 16% участников данного опроса назвали президента страны.