Spotify вслед за Apple открыл офис в России


GLP

Spotify, в соответствии с требованиями закона о "приземлении" иностранных интернет-компаний, открыл офис в России. Ранее сервис зарегистрировал на сайте Роскомнадзор личный кабинет, а также разместил форму для приема обращений российских пользователей.

Стриминговый сервис Spotify, зарегистрированный в Швеции, открыл в России свое официальное представительство, как того требует закон о "приземлении" иностранных IT-гигантов. Так, Spotify стал второй после Apple компанией, выполнившей все три первичных требования этого закона.

Согласно записи в реестре Роскомнадзора, обязанность Spotify учредить филиал, представительство или российское юрлицо отмечена как исполненная. Ранее владелец сервиса зарегистрировал на сайте ведомства личный кабинет, а также разместил на своих ресурсах форму для приема обращений от граждан.

Закон о "приземлении" IT-гигантов вступил в силу 1 января 2022 года. Его требования распространяются на иностранные сервисы, суточная аудитория которых в России превышает 500 тысяч пользователей.

Ранее соблюдать закон начали TikTok, Likee, Viber и Twitter, однако пока исполнили его требования лишь частично. Помимо Spotify, все первоначальные условия выполнила Apple — ее ирландская "дочка", Apple Distribution International Ltd., открыла в России официальное представительство 4 февраля.

Другие компании, включая Google, Meta (запрещена в РФ) (владеет Facebook (запрещена в РФ)), Telegram, Zoom, Discord и Pinterest, не выполнили ни одного из требований, следует из реестра Роскомнадзора.