Нелегальным майнерам будут отключать электричество

В Госдуме выступили с идеей отключать от электричества пользователей, занимающихся нелегальным майнингом криптовалют. Соответствующее предложение было направлено на рассмотрение в кабмин.

Госдума направила в правительство предложения по регулированию майнинга криптовалют. Для борьбы с нелегальной добычей цифровых денег, в частности, предлагается наделить энергосбытовые компании правом отключать майнеров от энергоснабжения.

К инициативе также предполагается привлечь интернет-провайдеров. Компании могут обязать передавать поставщикам электроэнергии IP-адреса, с которых осуществляется противозаконный майнинг.

В документе, направленном на рассмотрение кабмину, говорится о необходимости доработать нормы законодательства и понятийный ряд, например — ввести определение бытового потребления электричества не для извлечения прибыли. Об этом сообщил ТАСС первый зампред комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнев.

По вопросу регулирования майнинга предстоит большая законодательная работа, отметил он. По словам Селезнева, "необходимо ввести в оборот терминологию, чтобы внести изменения в многочисленные законы, в том числе в первую очередь в закон о цифровых финансовых активах, в Налоговый кодекс".

Ранее отключать электричество майнерам, пользующимся льготным тарифом, предложила Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний. Там заявили о необходимости указывать цели использования электроэнергии при заключении актов о техприсоединении, чтобы исключить расход ресурсов на другие задачи.

На этой неделе правительство России утвердило концепцию законодательного регулирования оборота криптовалют. В документе упоминается важность регулирования криптовалютных площадок, оговорена защита прав отдельных инвесторов и необходимость уведомлять их о возможных рисках, связанных с цифровыми активами.