Сотовые операторы вышли из Лиги безопасного интернета

От участия в деятельности Лиги безопасного интернета отошли все крупные операторы связи и интернет-компании. В самой ЛБИ сообщили, что находятся в процессе реорганизации, которую планируется завершить к апрелю.

Все операторы связи, включая "МегаФон", "Ростелеком" и "Вымпелком" (бренд "Билайн"), покинули Лигу безопасного интернета (ЛБИ) — созданную в 2011 организацию, которая помогает властям искать противоправный контент в Сети. Участие в деятельности ЛБИ также прекратили принимать интернет-компании.

Раздел со списком участников на сайте ЛБИ пуст и сейчас находится "в процессе обновления", обратил внимание "Коммерсант". До 8 февраля на странице числились "Ростелеком", "МегаФон", "Вымпелком", МТС, "Лаборатория Касперского", сервис знакомств "Мамба", а также небольшие IT-компании и некоммерческие фонды.

По данным издания, "МегаФон" вышел из состава Лиги 2 февраля, поскольку в прошлом году учредил собственный "Альянс по защите детей в цифровой среде". Представители "Ростелекома" сообщили, что "давно покинули" организацию, сотрудничать с ЛБИ перестал и "Вымпелком". В "Лаборатории Касперского" подтвердили, что состоят в ЛБИ, но не принимают в ней активного участия.

Сейчас ЛБИ находится в процессе реорганизации органов управления, которую планируется завершить к апрелю. По словам представителей Лиги, будет изменен устав и условия участия в организации, а также реорганизованы попечительский совет, правление и состав членов.

ЛБИ была учреждена владельцем телеканала "Царьград" Константином Малофеевым в 2011 году. В 2018-м организацию возглавила член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина — дочь сенатора Елены Мизулиной. Источники "Коммерсанта" сообщили, что Малофеев "отошел от поддержки ЛБИ" с прошлого года, однако организация нашла новый источник финансирования.

ЛБИ была одним из разработчиков законопроекта о создании в России реестра запрещенных сайтов, принятого в 2012 году ("О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"). С тех пор организация продвигает идею о создании "белых списков" сайтов для несовершеннолетних пользователей.