Intel пообещала удешевить майнинг биткоина в 1000 раз


Global look press

Крупнейший мировой производитель процессоров решил попробовать силы в новой области — разработке специализированных чипов, позволяющих майнить криптовалюту с минимальными затратами энергии.

Intel выходит на рынок чипов для добычи биткоина и обеспечения работы других типов блокчейнов. Первыми их получат крупные заказчики, работающие в этой области. Сами чипы миниатюрны, так что проект не создаст дефицита материалов, требующихся для основной продукции.

Как сообщается в официальном блоге корпорации, поставки процессоров, специально разработанных для энергоэффективных блокчейн-вычислений, Intel начнет позднее в этом году.

Партнерами чипмейкера, пожелания которых учитывались при разработке новой вычислительной архитектуры, стали финтех-компания Джека Дорси BLOCK (ранее известная как Square), Argo Blockchain и GRIID Infrastructure.

Старший вице-президент Intel Раджа Кодури утверждает, что разработка компании обеспечит в 1000 с лишним раз большую производительность в расчете на ватт потребляемой энергии при основанном на алгоритмах SHA-256 майнинге, чем графические ускорители.

Впрочем, как отмечает издание Tom's Hardware, "промышленный" майнинг биткоина в настоящее время происходит не столько на видеокартах, сколько на специально запрограммированных под конкретную задачу ASIC-процессорах. Устройства на их основе производят, в частности, ориентирующиеся на крупные майнинговые компании фирмы Bitmain и MicroBT.

Однако эти системы крайне дороги, а небольшие объемы заказов не позволяют получать выгодные предложения от компаний, проектирующих и изготавливающих чипы. Intel же в состоянии разрабатывать и производить "майнинговые процессоры" полностью самостоятельно.