Криптовалютные активы большинства россиян хотят ограничить 50 тысячами рублей


stock.adobe.com

Минфин предложил ввести ограничение для неквалифицированных инвесторов-россиян на владение криптовалютой — 50 000 рублей. Купить больше цифровых денег смогут лишь те, кто докажет свою высокую финансовую квалификацию.

По мнению Министерства финансов, не обладающим высокой квалификацией в инвестициях россиянам следует запретить владеть криптовалютой более чем на 50 000 рублей. При этом требования к квалификации криптовалютных инвесторов будут выше, чем сейчас на финансовом рынке.

О предложении финансового ведомства пишет российский Forbes со ссылкой на замглавы Минфина Алексея Моисеева. По его словам, наличие на счёте 6 миллионов рублей не будет достаточным условием для получения квалифицированного статуса.

В настоящее время чтобы получить статус для обычных инвестиций, надо выполнить одно из условий: иметь на счетах от 6 млн рублей, осуществить за год больше 40 сделок с ценными бумагами не менее, чем на эту сумму, иметь профильное образование, опыт работы в финансовых компаниях или сертификат специалиста финансового рынка FRM, CFA или CHA.

Источник издания в аппарате правительства сообщил, что в вопросе будущего регулирования криптовалют в России может появиться больше ясности уже завтра. По его информации, 15 февраля пройдёт совещание, на котором этот вопрос обсудят министр финансов Антон Силуанов, глава Банка России Эльвира Набиуллина и вице-премьер Дмитрий Григоренко.

Ранее ЦБ предложил полностью запретить операции с криптовалютой на территории России, однако в правительстве выступили против столь радикального подхода, отметив, что криптовалюты могут быть полезны финансовой системе страны.