Владелец Facebook попытается оспорить штраф на 1,9 миллиарда рублей

Суд в Москве сегодня рассмотрит жалобу компании Meta (запрещена в РФ) на назначение оборотного штрафа за неудаление запрещенной в России информации. В конце декабря мировой суд по Таганскому району в Москве постановил взыскать с владельца Facebook (запрещена в РФ) и Instagram (запрещена в РФ) за эти нарушения более 1,9 миллиарда рублей.

Meta (запрещена в РФ), который бывший Facebook (запрещена в РФ), сегодня оспаривает в суде наложенный на него в конце прошлого года штраф в 1,9 миллиарда рублей. Такая сумма получилась, потому что штраф за систематическое неудаление запрещенного в России контента оборотный, по решению суда — от 1/20 до 1/10 выручки за предыдущий год.

Таким образом, в рамках этого дела была раскрыта, собственно, выручка Facebook и Instagram (запрещена в РФ) в России в 2020-м — около 40 миллиардов рублей. Тогда же почти одновременно с Meta аналогичный оборотный штраф за те же нарушения был выписан и Google. Исходя из финансовой отчетности американского поисковика, получилось 7,2 миллиарда рублей.

***

Несколько десятков компьютеров в России, в том числе, как сообщается, принадлежащих одному из производителей медицинского оборудования, оказались жертвами необычного зловреда, который строит ботнет FritzFrog. Это сеть из зараженных компьютеров, которые втайне от своих владельцев добывают криптовалюту Monero.

Таких вирусов стало невероятно много, но именно этот довольно необычный. Во-первых, по словам специалистов по безопасности, которые выпустили целый доклад, посвященный FritzFrog, вредоносное ПО написано с нуля и, как уверяют, очень качественно. Во-вторых, это децентрализованный ботнет, у которого нет единого управляющего сервера. Вся активность, в том числе координация атак на новые серверы, идет только уже между зараженными машинами.

Кроме того, зловред не оставляет следов на жестких дисках. Сразу же после запуска необходимых процессов установочные файлы удаляются, и дальше все происходит только в оперативной памяти.

Обнаружили FritzFrog полтора года назад, потом ботнет внезапно прекратил активность, а месяц назад появилась его обновленная версия, и за это время количество зараженных компьютеров по всему миру выросло в десять раз.

Но главное — у ботнета появились новые возможности и правила. Он научился скрывать адреса узлов своей сети и перестал атаковать определенные устройства. Прямо в коде программы теперь зашит запрет на взлом малопроизводительных систем вроде микрокомпьютеров Raspberry Pi. Там же прописаны несколько IP-адресов, которые тоже атаковать нельзя: один адрес в России, а другой в США. Еще по одному адресу находится привет для исследователей-безопасников — вот такая вот картинка с подписью "Любопытство кошку сгубило".

Кто стоит за этим ботнетом, неизвестно, но в докладе компании Akamai указано, что один из криптокошельков, использующихся при майнинге, ранее принадлежал ботнету Mozi, автора которого арестовали в Китае. Кроме того, часть кода написана пользователями GitHub из Шанхая. Впрочем, как говорят, это могут быть и намеренно оставленные ложные следы.

***

И любопытная статистика. Дефицит компьютерных комплектующих в цифрах. Ассоциация компаний полупроводниковой промышленности в своем исследовании фиксирует удивительный парадокс. При сокращении производства почти всего из-за нехватки чипов самих этих чипов в прошлом году было выпущено рекордное количество. Их общие продажи по миру выросли почти на четверть — до $556 миллиардов. Это если в деньгах. В штуках тоже рекорд — 1 триллион 150 миллиардов чипов.

В последний раз больше триллиона полупроводников выпускали в 2018 году. И самое интересное, что больше всего выросло производство особо "выносливых" чипов, сертифицированных для автомобильной промышленности. То есть, с одной стороны, мировой автопром весь прошлый год из-за нехватки комплектующих останавливал заводы, ежемесячно пересматривал прогнозы в худшую сторону и вообще был признан наиболее пострадавшей отраслью, а с другой — отгрузки этих комплетующих увеличились сразу на треть.

Впрочем, на этот год, несмотря на по-прежнему растущий спрос на чипы, новых рекордов не обещают. Вероятно, в том числе потому, что существующие ресурсы по большей части выбраны.

Так, например, на прошлой неделе японская корпорация Sumco — а это четверть мировых поставок кремниевых пластин, то есть заготовок для процессоров, — объявила, что распродала всю свою продукцию на пять лет вперед, и возможностей для быстрого расширения производства у нее нет.

Десятки миллиардов долларов, которые в строительство новых фабрик вкладывают Intel, Samsung и TSMC, тоже будут освоены не сразу. Зато, по словам руководителя Ассоциации компаний полупроводниковой промышленности, тренд на цифровизацию, запущенный во время карантинов, обещает всей отрасли стабильное будущее.