Роскомнадзор пригрозил мерами "неприземлившимся" IT-гигантам


Pixabay

Роскомнадзор в ближайшее время может принять меры против иностранных компаний, отказывающихся "приземляться" в России. В частности, им может грозить запрет на рекламу.

Роскомнадзор пообещал принять меры против иностранных IT-гигантов, игнорирующих требования закона о "приземлении". Санкции могут ввести до конца февраля в отношении таких компаний, как Google и Meta (запрещена в РФ) (владеет Facebook (запрещена в РФ)), которые до сих пор не открыли своего представительства в России.

Такое заявление сделал замглавы ведомства Вадим Субботин. В первую очередь ограничения коснутся рекламной деятельности зарубежных интернет-площадок на российском рынке.

"В ближайшее время Роскомнадзор запустит процедуру принятия мер понуждения, которые предусмотрены законом. Речь идет в первую очередь об экономических мерах, — цитирует его слова ТАСС. — Это запрет рекламы в отношении тех компаний, которые не начали выполнение закона 'о приземлении'". Вопрос о рассмотрении таких мер, добавил Субботин, будет рассмотрен до конца этого месяца.

Закон о "приземлении" IT-гигантов вступил в силу 1 января 2022 года. Его требования (открыть филиал в России, разместить форму обратной связи, зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора) распространяются на иностранные сервисы, суточная аудитория которых в России превышает 500 тысяч пользователей.

За "неприземление" предусмотрены санкции — от специальных пометок в поисковой выдаче или исключения из нее до замедления трафика и полной блокировки. Тем не менее, до сих пор Роскомнадзор воздерживался от применения подобных мер.

Все три первичных требования закона пока исполнили только две компании — Spotify и Apple. Некоторые (включая TikTok, Likee, Viber и Twitter) выполнили его условия лишь частично, следует из реестра Роскомнадзора. Другие IT-гиганты, в том числе Google, Meta, Telegram, Zoom, Discord, Twitch и Pinterest, пока полностью игнорируют этот закон.

Вместе с этим сегодня в Госдуме было предложено ввести оборотные штрафы для компаний, отказывающихся "приземляться" в России. Поправки подготовил комитет по информационной политике, сообщил его глава Александр Хинштейн. Административную ответственность предлагается ввести в дополнение к тем мерам, которые прописаны в законе о "приземлении".