Тема:

Microsoft 2 недели назад

Windows 11 Pro нельзя будет установить без интернета и аккаунта Microsoft

Завершение установки Windows 11 Pro станет невозможным без интернет-подключения и аккаунта Microsoft. Такие изменения уже действуют в Windows 11 Home.

Операционная система Windows 11 Pro вскоре потребует подключения к интернету и входа в аккаунт Microsoft при первичной настройке. Без этого пользоваться ею будет нельзя.

Аналогичные изменения коснулись домашней версии Windows 11 (Home) в прошлом году. Однако в Pro осталась возможность завершить установку, отключив интернет и создав локальную учетную запись.

"Как и Windows 11 Home, версия Windows 11 Pro теперь требует подключения к интернету во время первоначальной настройки устройства (OOBE), — говорится в блоге Windows Insider. — Для личного пользования также понадобится аккаунт Microsoft". Как ожидается, изменения вступят в силу в ближайших сборках.

Как пишет The Verge, компания начала подталкивать пользователей к подключению учетной записи Microsoft еще в Windows 10. Однако теперь ставшее обязательным требование, отмечают журналисты, вряд ли понравится людям, которые не хотят передавать телеметрию и другие данные.

Ранее на этой неделе Microsoft выпустила первое крупное обновление Windows 11. Главными изменениями в новой версии стала поддержка запуска Android-приложений (в режиме превью и пока только в США), обновленные приложения "Блокнот" и Media Player, а также улучшения, связанные с панелью задач.