Тема:

Социальные медиа 2 дня назад

Facebook заблокировал страницу администрации Горловки после сообщений об эвакуации


Global Look Press

Администрация находящегося под контролем властей самопровозглашенной ДНР города Горловка лишилась одного из каналов коммуникации с населением — ее страница в Facebook (запрещена в РФ) была заблокирована американской социальной сетью на сутки.

Facebook (запрещена в РФ) заблокировал официальную страницу администрации Горловки — крупного населенного пункта под Донецком. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на власти города, причиной установленной на 24 часа блокировки стала публикация об эвакуации населения в Россию в связи с угрозой начала боевых действий украинскими войсками. Ранее в субботу медиаплатформа "Смотрим" сообщала, что к настоящему времени эвакуированы в Ростовскую область около 6600 человек.

О временной эвакуации, которая касается женщин с детьми и пожилых людей, руководство ДНР и ЛНР объявило накануне. Глава ДНР Денис Пушилин утверждает, что президент Украины Владимир Зеленский вот-вот прикажет начать наступление на неподконтрольные властям страны территории Донецкой и Луганской областей.

Горловка — город в нескольких десятках километров от Донецка, контролируемый с 2014 года властями самопровозглашенной ДНР. Здесь живут почти четверть миллиона человек, а промышленность в первую очередь представлена каменноугольными шахтами и машиностроением.

Другая социальная сеть — принадлежащий китайской ByteDance TikTok — в субботу отменил введенную за несколько часов до этого блокировку аккаунта РИА Новости. Сервис также восстановил видео с обращением Пушилина об эвакуации.