Евросоюз будет судиться с Китаем из-за ущерба Nokia и Ericsson


Global Look Press

Власти Евросоюза обратились с иском против Китая во Всемирную торговую организацию. В нем утверждается, что действия Пекина в сфере патентов нанесли многомиллиардный ущерб европейским производителям телекоммуникационного оборудования.

Еврокомиссия подала во Всемирную торговую организацию (ВТО) иск против Китая с целью защитить патенты в сфере телекоммуникаций и лицензионные отчисления по ним, которые обязаны платить производители смартфонов.

По мнению исполнительного органа Евросоюза, Китай ограничил права европейских компаний в обращении их в международный суд с целью защиты своих патентов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз. В иске конкретные компании не названы, однако известно, что крупнейшими держателями таких патентов являются финская Nokia и шведская Ericsson.

В иске говорится, что накладываемые Китаем ограничения касаются возможности компаний из ЕС защищать свои права на ключевые технологии мобильной связи (3G, 4G, 5G) в случае незаконного использования соответствующих разработок китайскими производителями мобильных телефонов и телекоммуникационного оборудования.

Например, обращаясь в суд за пределами Китая, европейские компании сталкиваются с угрозой наложения в самом Китае крупных штрафов, что вынуждает их соглашаться на заниженные относительно принятых в отрасли ставок лицензионные отчисления. "Эта китайская политика наносит огромный ущерб инновациям и росту в Европе", – пишет ЕК.

В заявлении Еврокомиссии указывается, что вопрос неоднократно поднимался в переговорах с китайскими властями, однако безрезультатно. По мнению властей ЕС, действия Пекина нарушают нормы ВТО.

Теперь, если предусмотренные регламентом Всемирной торговой организации двухмесячные консультации не позволят найти компромисс, ЕС сможет потребовать формирования группы арбитров. Они рассмотрят дело и вынесут окончательное решение.

В ответ на сообщение о подаче иска в Китае выразили сожаление и заявили, что намерены защищать свои законные интересы. В Пекине настаивают, что страна строго придерживается правил ВТО, а также постоянно совершенствует законы и правоприменение в сфере защиты интеллектуальной собственности.