На стройке в Москве начали тестировать четвероногого робота


GLP

На строящемся объекте в "Сколково" начали тестирование робота-собаки. Робот формирует облако точек внутри объекта для дальнейшего сопоставления с его цифровой моделью.

Робота-собаку начали тестировать на стройке Международного медицинского кластера "Сколково". В его задачи входит изучение соответствия объекта и его цифровой модели. Об этом сообщил руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Робот-собака формирует облако точек внутри объекта. В дальнейшем они сопоставляются с цифровой моделью объекта, на которой одновременно отображаются все применяемые инфраструктурные решения и коммуникации. Решение о внедрении новой технологии на стройках будет приниматься в зависимости от успешности пилотного проекта, приводит слова Загрутдинова РИА Новости.

В декабре прошлого года Госинспекция по недвижимости Москвы создала шагающего робота в виде собаки для фотофиксации нарушений в городском пространстве. Робот имеет GPS-модуль, оснащенный световым радаром, измеряющим расстояния и формирующим вокруг себя точную карту трехмерного пространства, а встроенная камера позволяет вести трансляцию в режиме онлайн.