"Яндекс" начал уведомлять о фейках, связанных с Украиной


Getty Images

Поисковик "Яндекс" начал предупреждать о возможных фейках при запросах, связанных с ситуацией на Украине. В компании сообщили, что решили напомнить пользователям: не вся информация, размещенная в интернете, достоверна.

Поисковик "Яндекс" начал предупреждать пользователей о возможных фейках при запросах, связанных с ситуацией на Украине. Об этом сообщили представители компании.

"Мы решили напомнить пользователям, что не все написанное в интернете, соответствует действительности", – сказали в "Яндексе" ТАСС.

Ранее официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил, что на Украине ведутся "постановочные видеосъемки с якобы массовыми жертвами среди гражданского населения" в ходе российской спецоперации. По его словам, ролики распространяются в интернете с целью "обвинить Россию в неизбирательности и непропорциональности ударов для запугивания населения".

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции по демилитаризации Украины и восстановлению мира в Донбассе. Ранее Россия признала независимость Донецкой и Луганской народных республик, после чего украинские военные усилили обстрелы их территорий. ДНР и ЛНР обратились к Москве за поддержкой в рамках договоренностей о взаимопомощи.