Россию отстранили от участия в крупнейшей техновыставке

Организаторы крупнейшей выставки мобильной индустрии MWC лишили Россию собственного павильона из-за международных санкций. Запрет на участие в техношоу также коснулся "нескольких" российских компаний и их руководителей.

Ассоциация глобальных систем мобильных коммуникаций (GSMA), выступающая организатором проведения крупнейшей в мире выставки мобильной индустрии Mobile World Congress (MWC), отказалась выделять России собственный павильон. Причиной этому стали санкции США и Европы, введенные против РФ из-за ситуации вокруг Украины.

"Мы руководствуемся международными санкциями, и есть некоторые компании, которые указаны в санкционном списке, и им будет запрещено участвовать", — рассказал Reuters глава GSMA Джон Хоффман. "Конечно, это развивающаяся ситуация, и мы будем продолжать следить за ней", — добавил он.

Кроме того, запрет на участие в MWC коснется "нескольких" российских компаний и их руководителей. О каких фирмах идет речь, Хоффман не уточнил.

MWC — одна из самых значимых выставок мобильной индустрии — ежегодно проходит в Барселоне с 2006 года. В этом году она откроется в понедельник, 28 февраля, и продлится до четверга, 3 марта. Как ожидается, техношоу посетят около 40–60 тысяч человек, что сделает его одним из крупнейших очных мероприятий с начала пандемии.

В 2020 году MWC не состоялась из-за эпидемии коронавируса. В 2021-м проведение выставки было перенесено на лето, однако многие крупные компании, включая Google, Sony, Nokia и Facebook (запрещена в РФ), отказались от участия в ней из-за роста заболеваемости COVID-19.