"Яндекс" из-за событий на Украине отпустил сотрудников на удаленку

В условиях повышенной тревожности в обществе на фоне продолжающейся с 24 февраля специальной военной операции России на Украине руководство "Яндекса" приняло решение позволить сотрудникам работать удаленно.

"Яндекс" вновь, как уже делал это на пиках эпидемии COVID-19, разрешил сотрудникам работать удаленно. В компании пояснили, что делают это, чтобы находящиеся в тяжелом эмоциональном состоянии сотрудники могли проводить время с близкими. Об этом во внутрикорпоративном письме сообщил управляющий директор российского ИТ-гиганта Тигран Худавердян.

"Учитывая то, что многим сейчас эмоционально тяжело и, в частности, хотелось бы быть больше с семьей, мы опять переходим на режим, когда можно работать удаленно (как это было на пиках ковида)", — приводит цитату из письма Худавердяна РБК.

Кроме того, руководитель компании пообещал на ближайшем "Хурале" — так называют в "Яндексе" собрания коллектива — обсудить "проблему падения доходов сотрудников". В настоящее время на внебиржевом рынке Forex за доллар дают около 107 рублей, за евро — примерно 122 рубля.

При этом акции "Яндекса", которыми владеют около 60% сотрудников компании, за неделю когда президент Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции России против Украины подешевели почти вдвое. В компании работают 18 000 человек.

Руководитель "Яндекса" в письме поделился и своим личным мнением о происходящем. Основой компании он назвал "созидание, стремление сделать жизнь людей лучше", отметив при этом, что "война разрушает, делает жизнь и души людей хуже". "Вне зависимости от того, где вы находитесь, какая у вас позиция, какой вы национальности, — война одинаково разрушительна для всех, — написал Худавердян. — Я очень надеюсь и жду, что военные действия будут остановлены".