Серверы AMD и Intel не будут поставляться в Россию

По данным РБК корпорации Intel и AMD пока в устной форме сообщили партнерам, что их продукция не будет поставляться на территорию России.

AMD и Intel, две компании практически полностью контролируют рынок процессоров для ПК, ноутбуков и серверов, прекращают поставки своей продукции в Россию.

Официально о приостановке отгрузок они пока не объявляли, однако по данным РБК, которые ссылаются на два своих источника, корпорации пока в устной форме сообщили партнерам, что их продукция не будет поставляться на территорию России. По крайней мере что касается серверов, систем хранения данных, высокопроизводительных систем (то есть суперкомпьютеров) и прочего промышленного оборудования.

Это значит, что российским компаниям, которые собирают технику здесь с использованием иностранных комплектующих, придется искать замену. Впрочем, в санкционных правилах, которыми это обусловлено, есть несколько исключений – например, запрет не касается техники, которая нужна для обеспечения безопасности гражданских полетов, безопасности на море, гуманитарных нужд, российско-американского сотрудничества в освоении космоса и работы российских "дочек" западных корпораций.

Кроме того, и в прочих случаях поставки могут быть, если будет получена специальная экспортная лицензия. По оценке экспертов, получение такого документа занимает от 1 месяца до полугода и всё это может существенно осложнить работу больших корпораций. Например, те же Сбербанк и Яндекс в своих суперкомпьютерах (и не только супер) используют комплектующие, которые попадают под санкции. И такого они закупают на десятки миллионов долларов в год.

Эксперты допускают, что нужные чипы возможно будет получать, например, через структуры в третьих странах. Как пишет РБК, закупать так можно продукцию в частности у китайских компаний, которые в основном поставляют что-то на внутренний рынок КНР, и для этого, скорее всего, понадобятся межправительственные соглашения.

Что же касается сугубо российских процессоров (тех же Эльбрусов, Байкалов и Скифов), то тут существует вероятность проблем уже на этапе производства. Эти чипы выпекаются тайваньской TSMC, это крупнейшее в мире предприятие по производству полупроводников. Именно на TSMC размещают свои заказы Apple и Qualcomm, например. И как сообщает местное информагентство, TSMC приостановила поставки готовой продукции в Россию. По сообщению Reuters, министр экономики Тайваня подтвердил, что полупроводниковая промышленность острова в полной мере выполняет введенные властями правила экспортного контроля.

За основу этих правил взят договор еще от 96-го года, который предполагает особую ответственность за передачу вооружений и продукции двойного назначения, могущих вести к дестабилизации. Правда, возможно, что приостановка сотрудничества лишь временная. Официально TSMC не комментировала ситуацию. Есть версия, что компания хочет разобраться, как именно должны работать ограничения.

Ну и в общем случае, по оценке экспертов, ноутбуков и смартфонов все эти ограничения не должны коснуться. Они поставляются в Россию уже в готовом виде, и для такого рода потребительской техники в своде американских экспортных правил сделано отдельное исключение.