Netflix отказался транслировать российское телевидение

Видеостриминг Netflix не будет исполнять требование российского законодательства об обязательной трансляции 20 федеральных каналов. Это ответ компании на ситуацию, сложившуюся в результате начала властями России специальной военной операции на Украине.

Netflix не будет транслировать российское телевидение, хотя такое требование есть в отечественном законодательстве. По закону все интернет-кинотеатры, работающие с российской аудиторией и внесенные в соответствующий реестр Роскомнадзора, обязаны давать пользователям доступ к 20 федеральным телеканалам первого и второго мультиплексов.

"Учитывая текущую ситуацию, мы не планируем добавлять эти каналы в наш сервис", – приводит Variety слова пресс-секретаря сервиса. Под ситуацией представитель Netflix, очевидно, подразумевает боевые действия на территории Украины.

Норма о трансляции телеканалов содержится в статье 10.5 закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и начала действовать 1 марта. В настоящее время в реестр аудиовизуальных сервисов Роскомнадзора включены более 20 платформ. Однако Netflix — единственная зарубежная среди них. Платформа Apple TV Plus также работает в России, но в реестр по каким-то причинам пока не включена.