В МВД напомнили россиянам о рисках несдержанности в интернете


GLP

Написав в сердцах гневный пост в социальной сети, можно оказаться на скамье подсудимых. Об этом на шестой день специальной военной операции, ведущейся по приказу Владимира Путина на территории Украины, напомнил начальник ЭКЦ МВД РФ Вадим Казьмин.

Публикуя записи и комментируя чужой контент в интернете, важно не допускать сообщений, содержащих ненависть, призывы к насилию или убийству. Об этом напомнил начальник экспертно-криминалистического центра МВД РФ Вадим Казьмин.

Необходимость сдержанности в высказываниях Казьмин в интервью РИА Новости объяснил тем, что интернет-пространство в наши дни является публичной сферой, в которой работают те же правила поведения, что и в обществе.

"Недопустимо распространять информацию и сообщения, содержащие ненависть к кому-либо, призывы к насилию, убийствам, обосновывающие допустимость осуществления террористической деятельности, побуждающие к массовым беспорядкам, реабилитирующие нацизм", – пояснил представитель МВД.

Он также отметил в интервью информационному агентству, что число такого рода словопреступлений в интернете сейчас растет. Благодаря этому в системе МВД РФ "динамично развивается лингвистическая экспертиза" публикуемых и произносимых онлайн текстов.