Тема:

Apple 1 день назад

Apple "вернула" Крым Украине


EPA

Компания Apple в онлайн-картах начала отображать Крым в качестве территории Украины. Изменение видят только те пользователи, которые находятся за пределами России.

Онлайн-карты Apple Maps в последнем обновлении приложения сменили принадлежность Крыма, начав обозначать его как часть Украины. Полуостров отображается как принадлежащий Украине для пользователей, находящихся за пределами России.

Проверка редактора "Смотрим" показала, что в российской версии сервиса Apple (а также в приложении "Погода") Крым обозначается как субъект РФ.

После присоединения Крыма к России в 2014 году Apple пыталась найти золотую середину, отображая этот регион как никому не принадлежащий, напоминает Engadget. В 2019-м компания пошла на уступки властям и начала показывать полуостров как российскую территорию, но только при просмотре карт из России.

Когда были внесены эти изменения и связаны ли они с ситуацией на Украине, неясно. Журналисты запросили у Apple комментарий, но пока не получили ответа.

1 марта Apple приостановила продажи в своем официальном онлайн-магазине в России. Также компания, не вдаваясь в подробности, объявила об ограничении работы в РФ Apple Pay и ряда "других сервисов" (каких именно, не уточнялось).

Кроме того, на фоне проводящейся на Украине военной спецоперации и последовавших из-за этого экономических санкций Apple удалила приложения RT News и Sputnik из App Store во всех странах кроме России.