В России могут отменить наказание за пиратский софт

Власти России рассматривают возможность освобождения от ответственности за использование нелицензионного ПО. Речь идет о программах из стран, поддержавших санкции против РФ.

Российские власти обсуждают вопрос об отмене уголовной и административной ответственности за использование нелицензированного ПО "из стран, поддержавших санкции". В Минцифры уточнили, что легализация пиратского софта может затронуть только те программы, у которых нет российского аналога.

Об этом пишет "Коммерсант", ознакомившийся с таблицей, в которой перечислены меры по поддержке российской экономики ("План первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления" от 2 марта). По данным источника издания, в разработке документа участвовали "многие ведомства", при этом некоторые меры уже начали частично реализовывать.

В частности, власти предлагают отменить ответственность за использование нелицензированного ПО — при условии, если оно принадлежит правообладателю одной из стран, поддержавших экономический санкции против РФ.

Кроме того, в целях поддержки отечественной IT-отрасли в документе упоминается возможность принудительного лицензирования программ, баз данных и топологий для интегральных микросхем. В этом случаи власти РФ (согласно ст. 1360 Гражданского кодекса) получат право использовать такие продукты без согласия патентообладателя.

Представители Минцифры подтвердили, что участвуют в разработке документа. Идея отмены ответственности, уточнили в ведомстве, обсуждается "только по продуктам, где сейчас явно нет российских аналогов". В министерстве добавили, что выступают "за сбалансированный подход, чтобы стимулировать переход на российское ПО".

Ранее в связи с экономическими санкциями, наложенными западными странами на РФ за проведение военной спецоперации на Украине, многие технологические компании приостановили или ограничили работу на российском рынке. В частности, Intel и AMD прекратили поставки процессоров, Microsoft приостановила продажи новых товаров и услуг, а Apple закрыла онлайн-магазин для россиян.