ЦЕРН приостановила участие в ней России

Учёные знают о существовании очарованных мезонов уже более 10 лет, однако только сейчас удалось доказать, что эти частицы могут переходить в состояние антиматерии и обратно.

Учёные знают о существовании очарованных мезонов уже более 10 лет, однако только сейчас удалось доказать, что эти частицы могут переходить в состояние антиматерии и обратно.
Фото Djandyw.com/VisualHunt.com.

ЦЕРН приостановил участие в ней России в статусе наблюдателя до дальнейшего уведомления. Об этом сообщил совет организации во вторник 8 марта.

Совет Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) приостановил участие в ней России в статусе наблюдателя. Такое решение было принято на чрезвычайной сессии Совета ЦЕРН.

Статус наблюдателя России в Европейской организации по ядерным исследованиям был приостановлен во вторник из-за специальной военной операции, проводимой по приказу руководства РФ на Украине. Решение принято до дальнейшего уведомления. В настоящее время ЦЕРН проводит "тщательный мониторинг ситуации" говорится в пресс-релизе организации, пишет ТАСС.

Помимо этого в пресс-релизе подчеркнули, что "осуждают самым решительным образом" специальную военную операцию РФ на Украине и готовы "принимать дальнейшие меры". Решение ЦЕРН было ожидаемым, так как большинство стран, входящих в состав организации – это страны ЕС.

Европейская организация ядерных исследований – это крупнейшая в мире лаборатория физики высоких энергий. Основана она была в 1954 году. В настоящее время в ее состав входят 23 страны. Это Австрия, Бельгия, Болгария, Чешская Республика, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Израиль, Италия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Сербия, Словакия, Испания, Швеция, Швейцария и Великобритания. Помимо этого некоторые страны и организации имеют статус наблюдателя и могут принимать участие в проектах ЦЕРНа.