Глава ассоциации блогеров назвал отключение РФ от интернета невозможным


EPA

Отключение России от глобальной сети невозможно — уверенность в этом высказал директор ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров (объединяет популярных блогеров с разных платформ) Владимир Зыков.

Страны Евросоюза и США не смогут самостоятельно отключить Россию от глобальной сети Интернет — это невозможно технически. Об этом, выступая на круглом столе "Информационная атака: как противостоять фейкам и взломам?" заявил директор ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимир Зыков. Ассоциация объединяет популярных отечественных блогеров с разных платформ.

Зыков напомнил, что интернет — "Это не только Европа и Запад". Поэтому "интернет в любом случае, если что, пойдет через них, потому что точек входа и выхода очень много". "Мы устоим" — уверен Зыков. Он напомнил, что в России уже проводились учения, в ходе которых моделировались возможные сценарии отключения нашей страны от глобального информационного пространства. В любом случае, считает он, Рунет продолжит работать.

Однако глава блогерской ассоциации обратил внимание на тот факт, что подавляющее большинство используемых в России интернет-устройств выпущены за рубежом, в том числе — в критически важных инфраструктурных отраслях. Зыков признал, что в этом отношении "мы скорее всего, не защищены или слабо защищены". Поэтому, заявил он вопреки сказанным ранее словам, возможности для отключения России от интернета все же существуют.

По словам координатора Центра безопасного интернета Урвана Парфентьева, важные стратегические и промышленные объекты и так отключены от глобальной сети и могут работать независимо от нее. Это касается, в частности, энергетики и нефтяной промышленности.

В свою очередь координатор Центра безопасного интернета Урван Парфентьев добавил, что важные программно-технические объекты, обеспечивающие функционирование критических важных отраслей, таких как энергетика и нефтяная промышленность, отключены от глобальной сети. "Интернет — система распределенная, у нее нет какого-то такого рубильника, сказал он. — И поэтому все случаи, когда где-то в какой-то стране отключался интернет, – это случаи были исключительно изнутри, когда связь отключилась по решению местной администрации".