Депутаты хотят штрафовать IT-гигантов на 1/10 выручки


Вести.Экономика

В Госдуме предложили штрафовать крупные иностранные компании, не исполняющие закон "о приземлении", на сумму от 1/15 до 1/10 от полученной выручки.

Депутаты-единороссы внесли на рассмотрение Государственной думы законопроект, вводящий гигантские оборотные штрафы для IT-компаний, не соблюдающих так называемый закон "о приземлении". В частности, он требует открыть полноценное представительство в нашей стране.

Документом предлагается ввести штрафы за подобные нарушения в размере 1/10 от общей выручки, сообщает РИА Новости со ссылкой на имеющийся в распоряжении издания текст законопроекта. Соответствующие изменения в случае одобрения законопроекта обеими палатами парламента и подписания президентом будут внесены в Кодекс об административных правонарушениях.

При этом в сообщении информагентства не уточняется, о выручке компаний-нарушителей за какой период идет речь. Не уточняется и то, имеется ли в виду выручка по всему миру или только полученная от ведения бизнеса в России.

В документе перечисляются нарушения, которые могут привести к штрафу. Это осуществление деятельности в РФ без размещения на сайте формы обратной связи, без регистрации личного кабинета на официальном сайте Роскомнадзора, без создания филиала, открытия представительства или учреждения российского юридического лица.

Граждан по этому закону предлагается штрафовать на сумму от 200 тысяч до 400 тысяч рублей, должностных лиц — на 400-800 тысяч рублей, юридических лиц — в размере от 1/15 до 1/10 совокупного размера суммы выручки.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.