Тема:

Социальные медиа 3 дня назад

СМИ: меры против Meta не затронут WhatsApp

Мессенджер WhatsApp, по данным СМИ, не будет затронут мерами против Meta (запрещена в РФ). Источники объясняют это тем, что сервис является средством общения, а не размещения информации.

Меры, направленные против Meta (запрещена в РФ) — владельца соцсетей Facebook (запрещена в РФ) и Instagram (запрещена в РФ), не коснутся WhatsApp, который также принадлежит американской корпорации. О том, что мессенджер избежит потенциальной блокировки в России, сообщает РИА Новости со ссылкой источник в правоохранительных органах.

По словам неназванного осведомителя, WhatsApp является коммуникационным сервисом, который служит для общения людей, а не публикует информацию. "Мессенджер WhatsApp меры трогать не будут. Так как это средство коммуникации, а не источник размещения", — пояснил собеседник агентства.

Ранее сегодня Генпрокуратура РФ потребовала заблокировать Instagram, а владеющую им компанию Meta попросила суд признать экстремистской организацией. Уголовное дело в отношении интернет-холдинга, возглавляемого Марком Цукербергом, уже возбудил Следственный комитет РФ.

Следственные органы усмотрели в действиях сотрудников Meta, разрешивших публиковать в своих соцсетях угрозы в адрес российских военных, публичные призывы к экстремизму и содействию терроризму.

Напомним, что Facebook заблокирован в России с 4 марта. Роскомнадзор ограничил доступ к соцсети по решению Генпрокуратуры РФ, признав Meta причастной к нарушению основополагающих прав и свобод человека.