Тема:

Социальные медиа 2 дня назад

Кремль: говорить о разблокировке Instagram и Facebook пока рано


Global Look Press

Компания Meta (запрещена в РФ) — владелец Instagram (запрещена в РФ) и Facebook (запрещена в РФ) — пытается дистанцироваться от совершенных ею ошибок, однако речи о снятии блокировок с соцсетей пока не идет. Об этом заявил журналистам официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

В Кремле оценили перспективу снятия блокировок с продуктов компании Meta (запрещена в РФ), включая соцсети Instagram (запрещена в РФ) и Facebook (запрещена в РФ). Американский интернет-холдинг заигрался с правилами и манипулированием, поэтому допускать возможность отмены ограничений пока преждевременно, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Пока вряд ли можно такое предположить, — сообщил журналистам официальный представитель Кремля. — Тем более, что, хотя компания пытается как-то дистанцироваться от ранее сделанных весьма и весьма нелицеприятных ошибок, но при этом она косвенно признает, что речь идет о подобных решениях, когда на территории Украины такие методы допустимы".

То, что сервисы Meta смогут возобновить работу на российском рынке, пока представляется "маловозможным". "Компания чуть-чуть в данном случае заигралась с правилами, с манипулированием, и, конечно, это делает маловозможным работу подобных компаний на территории страны", — цитирует слова Пескова "Интерфакс".

Роскомнадзор внес Instagram и его сайт (instagram.com) в реестр запрещенных интернет-ресурсов, доступ к соцсети ограничивается с 00:00 сегодняшнего дня, 14 марта. Причиной стало то, что компания Meta изменила свою политику модерации контента, разрешив пользователям "размещать информацию, содержащую призывы к насилию против российских граждан", поясняли в Роскомнадзоре.

Другим основанием для блокировки Instagram также послужила забота о психическом здоровье российских граждан, в первую очередь детей и подростков.

Ранее Генпрокуратура РФ обратилась в суд с требованием признать Meta экстремистской организацией, а Следственный комитет РФ возбудил против сотрудников компании уголовное дело о публичных призывах к экстремизму и терроризму.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.